Маріанна Антонюк
Рейтинг
+172.05
Сила
622.64

Маріанна Антонюк

m-antonyuk

avatar
avatar
зовсім недавно була спроба і мене втягнути в таку ж історію, там було скиглення «Мамо, мамо» чоловічим голосом — а в мене немає дорослих синів) Але номер був закритий. А коли я повідомила, що викличу міліцію — у відповідь таааке почула… Але міліція в таких випадках, наскільки я розумію, безсила. Через безліч формальностей.
Останній раз відредаговано
avatar
Святе, Ви, як науковець, мали б уникати безпідставних узагальнень. «Нікому не буде шкода» — безпідставне узагальнення.
avatar
Міша, якщо я Вас забанила на фб — це означає, що я не маю бажання з Вами спілкуватися. Тут не забаню, просто доведеться піти самій. Якщо маєте крихту мудрості, Міша-який-всєгда-правий-і-нікому-не-служить-нікада-тільки-для-доведення-своєї-правоти-всіх-посилає-нах..., то позбавте мене свого товариства.
avatar
Сашко Білий загинув вовком. Правий сектор живе псом. Щирих шкода.
avatar
а от є точка зору, що те, що Ви пропонували «одній політичній силі», зветься «свободою від відповідальності»:

Виталий Портников

Неужели свобода от ответственности и есть то, что заменяет огромному числу моих соотечественников патриотизм?

Взаимоотношения большой части украинского общества с властью после краха режима Виктора Януковича все больше напоминают славную эпоху Нестора Махно. Удивляться этому, впрочем, не приходится – за 22 с лишним года существования независимого государства его институции проявляли полное равнодушие к тем, для кого они, собственно, и были созданы. Авторитет теряли все – и президенты, и правительства, и правоохранительные органы, и суды, и прокуратура…Возрастающий в этой ситуации авторитет церкви, как мне кажется, связан для многих не столько с верой в Бога, сколько с неверием в государство и в то, что власть вообще может отражать интересы общества а не служить орудием личной наживы и корпоративных расчетов.

И уверенность эта настолько укоренилась в украинцах, что многие из них, кажется, вообще поразились тому, что после бегства Виктора Януковича в Россию появилась какая-то другая власть. А когда осознали этот факт, практически мгновенно перенесли на новых лидеров страны всю ту ненависть, которую питали к предыдущим – благо, в этом обществу искренне помогали «олигархические» телеканалы, газеты и интернет-ресурсы, команды журналистов-провокаторов и, конечно же, планомерная и целенаправленная работа наших российских друзей, осознавших, что Украинское государство нужно уничтожить сейчас – или никогда.

Именно поэтому невесть откуда взявшиеся люди, называющие себя активистами политических организаций и продолжающие походы по улицам мирных городов в полувоенной форме и с оружием в руках вызывают у наших граждан большую симпатию, чем какие-то нелепые распоряжения власти, требующей разоружения или хотя бы отправки добрых молодцев на защиту рубежей Родины, которые уже через неделю-другую станут рубежами какого-нибудь другого государства. Как может власть требовать чего-то у народа, сокрушившего авторитаризм? Народ всегда прав!

Народ действительно всегда прав. И если народ добровольно решит отказаться от государственности в пользу более могущественных соседей – это будет таким же его правом, как выбор строительства цивилизованной страны, в которой каждый будет чувствовать настоящим ответственным гражданином, а не молодцеватым повелителем улицы. В конце концов, Украинского государства на политической каре мира не было так долго, что если оно исчезнет еще раз, никто даже и не удивится. Кроме самих украинцев, конечно – но и те смогут списать свое национальное поражение на слабость власти и предательство вождей. У нас это умеют.

Я вовсе не сгущаю краски. Людям, живущим в Украине, пора осознать простую и обидную истину: получив в 1991 году неожиданую возможность построить новое независимое государство, мы эту возможность фактически упустили. Государство превратилось в инструмент наживы одних и потребления других и к 2013 году превратилось в российскую колонию – для окончательного оформления этого статуса оставалось всего несколько шагов. Но самое страшное – это даже не колония а то, что государство практически развалилось – и вовсе не в момент бегства Януковича. Оно не работало задолго до его исчезновения – и именно поэтому случился Майдан.

Новый шанс мы получили благодаря народному порыву и жертвенности наших соотечественников – тех, кто ощутил себя гражданами и готов был отдать жизнь за будущее страны. Но и этот шанс может быть также упущен, как и все предыдущие – причем намного быстрее.

Может быть, кому-то неприятно это слышать, но современная Украина – это протекторат. Выжить она сможет только благодаря иностранной помощи. Я не знаю, нужно ли объяснять, что помогают только стабильным странам – потому что нет никакого смысла вкладывать денег в хаос и анархию.

Если этого и вправду не понимают украинцы, то это хорошо понимают россияне. Все усилия Москвы направлены на генерацию и демонстрацию украинской нестабильности. И если мы будем помогать этому развалу, а не противодействовать ему, он случится.

Остальное будет делом техники. Запад с отвращением, но акцептирует тот факт, что без российского влияния спокойствия в Украине не будет. Если Европейский Союз и Соединенные Штаты поставить перед выбором между авторитаризмом и европейским Сомали, будет выбран авторитаризм – уверяю вас. В результате – при российской военной, политической и экономической поддержке к власти будет приведена администрация, у которой не будет сомнений: Украина – это российская зона влияния. И вообще Россия.

Как именно это произойдет, я пока не знаю. Но точно знаю, что смелые обличители пороков новой власти и героические борцы за самостоятельность своих действий, которыми так гордится большая часть украинского общества, продолжат свою работу и после фактической ликвидации Украинского государства – потому что новая власть будет точно также нуждаться в «смелых радикалах» и «честных журналистах», как нуждались в них правители рухнувшей на наши головы страны Януковича. Так что свою порцию обличений, возмущений и разоблачений вы получите всегда, не волнуйтесь.

А то, что Украины при этом не будет – так вы задумайтесь – может и не нужна вам никакая Украина? Может, свобода от ответственности – пусть даже и под чужим флагом – для вас дороже? И может быть, эта самая свобода от ответственности и есть то, что заменяет огромному числу моих соотечественников патриотизм?
avatar
то так і кажіть) для ЗМІ, які забажають висвітлити подію, буде окреме повідомлення?
avatar
а як я можу реєструватися, якщо не знаю навіть міста, в якому це буде? Це ж два дні — треба спланувати час. Якщо інше місто — частина бажаючих одразу відсіється. Інші намагатимуться забезпечити себе квитками. Якщо Чернівці, четвер-пятниця — залежить від часу. Наприклад, я би могла піти з дитиною, але в четвер зранку вона в школі. Ну і т.д. Думаю, цей Ваш підхід нераціональний.
avatar
в якому місті, в якому місці і в який час?
avatar
так, Михайле, Ви брехун. Бо Ваша «неперевірена інформація», цілком серйозне звинувачення, наведене вище — брехня. Це вже не емоції і оцінки, а просто наклеп. Тільки тому.
avatar
а Огризко?
avatar
Михайле, ТАКУ інформацію спочатку перевіряють, а потім оприлюднюють або ні. Бо тепер, вибачте, ви точно просто дезінформатор. Тобто брехун. А я вже почала сподіватися на те, що помилялася…
avatar
У Чернівцях — завтра. Тобто тоді, коли зареєстрований вже у верховній раді законопроект про вибори Чернівецького міського голови буде проголосований, почнеться відлік до цього «завтра». Порівняння Кушнірика з одіозними Азаровим і Януковичем некоректні. Як на мене.
avatar
Ви упустили моє зауваження про надзвичайну тимчасовість зайняття нині посади секретаря міськради. Звідси — хибність усіх подальших висновків.
avatar
як у послідовної мешканки Чернівців, яка розуміє, в якому непривабливому стані зараз перебуває місто, і що для налагодження функціонування міського господарства потрібна робота фахівців, а не політиків, я вважаю кандидатуру Кушнірика для дуже тимчасової роботи на посаді секретаря міськради прийнятною. Його вихід з партії регіонів стався, очевидно, не з кон'юнктурних мотивів і задовго до подій, які спричинили масове порідіння лав ПР зараз. У мене немає питань до Кушнірика, як і до Каспрука з Федоруком саме щодо цієї ситуації. Зрештою, як і до Вас і «Свободи» наразі.
Щодо вихопленої з контексту фрази «Я — правий сектор». Попереднє спілкування з І.Мунтяном дозволяє мені зробити висновок, що йшлося не про присвоєння собі назви громадського руху, а про образне перенесення ознаки радикалізму, яким характеризується Правий сектор, на більшість протестувальників, зокрема й на себе. Тобто фраза означала «Я не менше готовий до радикальних дій, ніж ти». Я не бачу в цьому реченні ні «підстав для критики», ні «партійної корупції», ні потреби «давати якусь оцінку».
avatar
браво, Міша! От цей Ваш коментар — ознака «справжнього політолога»!
avatar
з аргументацією знайома, але вона для мене непереконлива.
avatar
звісно, краще крапка, ніж Ви й далі будете вдавати, що не розумієте частини тих речей, про які пишу я.
avatar
тоді варто писати «експерт з таких-то питань в медіа». Я не плутаю, я говорю те, що бачу. «Медіа-експерт» — це «медіа-експерт», а не «експерт технічного порядку в філософсько-культурологічному вимірі».
avatar
ні, не випадковість, просто часу бракує.
Святославе, не вдавайте невинного, я не збираюся Вас переконувати в тому, що Ви самі чудово знаєте — хто фінансує сайт «Таймз». Ви ж підписуєтеся як «медіа-експерт». А такі речі передбачають певні знання.
Про каси газет — ні, я не готова стверджувати, що вони «чисті». І ніколи не стверджувала. І не виправдовувала. Але й не займалася «медіа-експертним кілерством».
Про решту — пізніше.